Немного алкоголя может быть полезным – но не для всех

В научных исследованиях часто встречаются указания на то, что у людей, умеренно потребляющих спиртные напитки, риск развития болезней сердца и сосудов ниже, чем у абсолютных трезвенников. Но решающая роль в этом случае принадлежит наследственности.

Шведские ученые призывают с осторожностью относиться к регулярно появляющимся в научной печати сообщениям о том, что умеренное потребление алкоголя снижает риск развития атеросклероза и соответственно риск развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

Дело в том, что подобное воздействие этилового спирта проявляется отнюдь не у 100% населения планеты, а лишь у людей, принадлежащих к определенному генотипу.

Исследователи из университета города Гетеборг (University of Gothenburg) изучали данные об образе жизни 618 жителей Швеции, страдавших ишемической болезнью сердца, и 3 000 шведов, которые не страдали заболеваниями сердца и сосудов.

Ученые установили, какое количество алкоголя потреблял в среднем каждый участник исследования, а также провели генетический анализ по образцам крови всех испытуемых.

Авторы исследования обнаружили что этиловый спирт в малых дозах проявлял кардиопротекторный эффект только у тех участников исследования, которые относились к группе генотипа CETP TaqlB.

Однако носителями такого генотипа в человеческой популяции являются не более 15% людей.

Таким образом у остальных 85% алкоголь при регулярном потреблении в малых дозах не оказывал никакого благотворного воздействия на артерии и сердце – однако сохранял все свои отрицательные свойства, включая поражение печени, а также риск развития алкогольной зависимости и некоторых форм рака.

«В скором времени, когда генетический анализ станет общедоступным, лучше всего будет сдать образец крови в лабораторию и определить, относитесь ли вы к 15% «счастливчиков», у которых алкоголь действительно защищает сосуды и сердце, или нет», – комментирует один из соавторов этого исследования профессор Лорен Лисснер (Lauren Lissner).