Опухоли мозга у детей: новые факторы риска развития тяжелой болезни

Ученые обнаружили связь между частотой такого обыденного занятия как заправка автомобиля отцом новорожденного и риском развития у младенца опухоли мозга. Бензин содержит канцерогены, которые могут оказывать пагубное воздействие на здоровье ребенка.

Австралийские исследователи сообщают о ранее неизвестной связи между частотой заправки автомобиля, принадлежащего семье новорожденного, и опасностью развития у ребенка опухоли мозга.

Аналогичное явление было обнаружено и в отношении дровяных печей/плит, включая и те, которые используются для обогрева жилищ, более известные у нас под названием печки-буржуйки, а официально именуемые «дровяные обогреватели закрытого типа».

Сотрудники научно-исследовательского института педиатрии Телетон (Telethon Kids Institute) в городе Перт (Perth) опросили родителей 306 детей в возрасте от 1 года до 15 лет, у которых были диагностированы злокачественные опухоли мозга, об образе жизни отцов и матерей больных детей в период, предшествовавший зачатию их ребенка, продолжительностью 12 месяцев, в период беременности матери, и в первые месяцы после появления ребенка на свет.

В контрольную группу входили 906 детей, которые онкологическими заболеваниями не страдали.

Авторы обнаружили, что если будущие отцы заправляли свои автомобили чаще 1-го раза в неделю (больше 4-х раз в месяц) в указанные периоды (до зачатия ребенка, в период беременности жены и после рождения ребенка), то риск развития опухолей мозга у их потомства повышался почти в 2 раза.

Аналогичным образом риск развития опасного заболевания повышался и в том случае, если мужчины часто подвергались воздействию продуктов горения дерева в печах, плитах и печках-буржуйках. В отношении женщин такого эффекта от воздействия паров бензина или продуктов горения дров обнаружено не было.

Авторы исследования полагают, что увеличение риска развития опухолей у детей могло быть вызвано комплексным воздействием полициклических ароматических углеводородов, являющихся сильными канцерогенами.

Такие вещества содержатся в автомобильном топливе и продуктах горения. Они могли вызывать опасные мутации как в сперме будущего отца, так и в клетках организма плода во время внутриутробного развития и даже после появления ребенка на свет.