ВИЧ-инфицированный дантист стал причиной небывалого скандала

Британскую систему здравоохранения потряс очередной скандал. Его причиной стал рядовой врач-стоматолог, который оказался инфицирован вирусом иммунодефицита. Теперь медикам надо найти и обследовать ни много, ни мало более 22 000 его пациентов.

На сотрудников отделения Государственной системы здравоохранения (NHS) в английском городе Ноттингем (Nottingham) в одночасье обрушился вал неприятностей.

Сначала врачи одной из местных стоматологических клиник «сигнализировали» о том, что их пожилой коллега стал все чаще нарушать правила асептики и антисептики. Это подвергало его пациентов серьезной угрозе заражения различными инфекционными заболеваниями, в первую очередь ВИЧ/СПИД и вирусными гепатитами.

А затем выяснилось, что и сам доктор является ВИЧ-инфицированным…

Согласно правилам NHS, теперь местным чиновникам от медицины надо отыскать и пригласить для обследования и сдачи крови на анализ всех пациентов этого врача за весь период его работы, так как установить, когда именно эскулап заразился опасным вирусом, не представляется возможным.

Между тем за 32 года работы стоматологом этот врач оказал медицинскую помощь более 22 000 больных.

Проведение скрининга такого количества больных на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С станет беспрецедентным событием в истории всей британской медицины.

Разумеется, риск заражения у подавляющего большинства из них равен практически нулю, однако, как выяснили британские журналисты, комиссия, занимающаяся расследованием этого скандального происшествия, используя только ей известные критерии, уже определила группу крайне высокого риска численностью 160 человек.

Бдительные коллеги разоблачили «врача-вредителя» летом этого года. С августа он отстранен от выполнения обязанностей сроком на 18 месяцев, пока будет длиться служебное расследование.

Аналогичный случай произошел в прошлом году в Шотландии – однако там пришлось искать и обследовать всего 3 000 больных, которых лечил ВИЧ-инфицированный стоматолог.