Почки донора-алкоголика стали причиной смерти 2 пациентов

Британскую медицину потряс скандал, связанный с халатностью врачей одной из клиник Уэльса: двум больным пересадили донорские почки, которые были инфицированы редким видом гельминтов. В результате грубой врачебной ошибки оба реципиента погибли.

Расследованием причин гибели двух больных, мужчин 42-х и 67 лет, занимаются не только медицинские чиновники Уэльса, но и правоохранительные органы.

Рутинная операция по трансплантации почки, которая должна была спасти жизни 2-х пациентов, страдавших хронической почечной недостаточностью, стала причиной их мучительной смерти.

Обоим больным в один и тот же день в клинике университета Уэльса в городе Кардифф (University Hospital of Wales, Cardiff) были пересажены почки от посмертного донора.

В заключении о смерти 39-летнего донора из Манчестера (Manchester) было указано, что он умер от острой вирусной инфекции. Было также известно, что донор при жизни страдал хроническим алкоголизмом и вел бродяжнический образ жизни.

Врачи 7 клиник других городов Соединенного Королевства отказались использовать «сомнительные» органы для пересадки своим пациентам, и только валлийские трансплантологи решились на рискованную операцию.

Оба реципиента умерли три недели спустя после трансплантации с разницей в несколько дней. Как показало посмертное исследование, причиной их гибели стало заражение паразитами галицефалобами (Halicephalobus gingivalis), которыми были инфицирован организм донора и его почки.

Это вид гельминтов крайне редко поражает людей – к настоящему времени в медицинской литературе имеются сведения всего о 5 аналогичных случаях.

Однако все они закончились летальным исходом, поскольку крохотные гельминты могут проникать в головной мозг и вызывать менингоэнцефалит.

Лечение антигельминтными препаратами в этом случае бесполезно, так как ни одно из таких лекарств не способно преодолевать гематоэнцефалический барьер.