Зима, метель и лопата для уборки снега – «триада», ведущая к инфаркту

Приближается зима – пора морозов и снегопадов, после которых жителям частных домов приходится браться за лопаты и убирать снег. На первый взгляд, это занятие кажется очень полезным – однако сочетание ряда факторов может сделать его опасным.

Практически каждый год в конце осени американские и западноевропейские медики начинают напоминать своим согражданам о необходимости относиться с большой осторожностью к такому, казалось бы, здоровому и полезному занятию как уборка снега с помощью лопаты.

В США большинство населения проживает в собственных домах, так что каждый даже не очень большой снегопад – это повод взять в руки лопату и хорошенько «размяться» на свежем воздухе.

Однако каждую зиму не менее 100 американцев расстаются с жизнью прямо во время этого «полезнейшего» занятия или несколько часов спустя в результате обширных инфарктов. Аналогичная картина наблюдается и в соседней Канаде.

Поиском причин, которые превращают рутинную физическую нагрузку в смертельно опасное занятие, занимались ученые из медицинского колледжа при университете штата Мичиган (University of Michigan Medical School). Они выяснили, что подавляющее большинство жертв расчистки снега – это мужчины в возрасте 45 лет и старше.

Дальнейшее изучение этого явления позволило выявить основные неблагоприятные факторы, резко повышающие опасность развития инфаркта.

Расчистка снега с помощью лопаты является на самом деле значительной физической нагрузкой – в результате такой энергичной работы происходит более значительное повышение артериального давления и учащение пульса, чем при занятиях физкультурой на тренажере «бегущая дорожка».

Другим фактором высокого риска является пониженная температура воздуха, из-за чего происходит рефлекторное сужение сосудов и ухудшение кровоснабжения миокарда.

Кроме того, чаще всего расчисткой снега приходится заниматься рано утром после вечернего или ночного снегопада – прежде всего для того, чтобы проложить дорожку к воротам. А риск развития инфаркта является наиболее высоким именно в ранние утренние часы.

Немалую роль играет также и сидячий образ жизни: отсутствие тренировки делает довольно интенсивную физическую нагрузку непосильной для миокарда.