Хирург, пересадивший 2-м больным «негодные» почки, придумал себе оправдание

Уже на следующий день после появления первых публикаций в британской прессе о смерти двух больных вследствие неудачной операции по пересадке почки, хирург, принявший решение о пригодности органов, дал интервью. По его словам, риск был оправданным.

Британские СМИ продолжают следить за развитием событий связанных с крупным скандалом в местной медицине.

В одной из клиник Уэльса были произведены операции по трансплантации почек от посмертного донора двум больным с хронической почечной недостаточностью. Операции прошли без осложнений, но 3 недели спустя оба пациента умерли с разницей в несколько дней.

Служебное расследование показало, что донорские почки были изъяты из тела жителя Манчестера (Manchester), хронического алкоголика без определенного места жительства, который умер от менингита.

Непосредственной причиной смерти реципиентов почки стало воспаление мозга, которое было вызвано редким видом гельминтов галицефалобами (Halicephalobus gingivalis). В свое время будущий донор заразился этими паразитами, которые, очевидно, поразили его внутренние органы, включая почки. Скорее всего, и причиной смерти английского «бомжа» стал не вирусный менингит, как было записано в свидетельстве о его смерти, а менингоэнцефалит, вызванный галицефалобами.

Буквально на следующий день после появления первых публикаций о трагической смерти 2-х больных, английские газеты опубликовали интервью с доктором Аргирисом Асдеракисом (Argiris Asderakis), который и принял решение о пригодности почек, несмотря на то что в течение нескольких предшествующих часов они были отвергнуты врачами 7 других клиник.

Врач оправдывает свое решение тем, что он и предположить не мог, что почки могут быть заражены гельминтами – это первый случай в истории медицины передачи этих паразитов от человека к человеку.

51-летний доктор Асдеракис также заявил, что практика использования органов донора, точная причина смерти которого не была установлена, «не является чем-то из ряда вон выходящим».

Асдеракис утверждает, что за последние 10 лет в Великобритании были произведены как минимум 159 трансплантаций органов от доноров, которые умерли от менингита, энцефалита или точная причина смерти которых вообще не была установлена.