Сахарный диабет: физкультура помогает справиться с болезнью – но не всем

Одним из эффективных методов профилактики и лечения диабета 2-го типа являются здоровая диета и регулярные физические нагрузки. Но ученые обнаружили, что даже интенсивные занятия физкультурой помогают не всем диабетикам. Причина этого скрыта в генах.

Диабет 2-го типа часто называют «приобретенным», поскольку его причиной является нарушение обмена веществ, связанное с ожирением. Вследствие метаболических нарушений клетки организма в значительной мере теряют чувствительность к инсулину, помогающему им усваивать глюкозу – уровень глюкозы в крови становится повышенным.

Считается, что практически во всех случаях диета и занятия физкультурой могут вернуть клеткам чувствительность к инсулину даже без приема лекарств.

Однако исследователи из клиники North Shore-LIJ's Syosset Hospital в городе Сиоссет, штат Нью-Йорк (Syosset, New York) обнаружили ранее неизвестное явление: приблизительно у каждого 5-го больного диабетом 2-го типа физические нагрузки практически не оказывают влияния на уровень глюкозы в крови.

Авторы на протяжении 2-х лет наблюдали более 1 000 больных диабетом 2-го типа на ранней стадии, которым было предписано изменение образа жизни: отказ от чрезмерно калорийной пищи, включение в рацион большого количества овощей и фруктов, а также умеренные физические нагрузки 3-4 раза в неделю.

Однако регулярное обследование больных показало, что у части из них даже строжайшее соблюдение предписанных правил не приводило к снижению массы тела, улучшению показателей чувствительности клеток к инсулину и уровня глюкозы в крови.

Отсутствие эффекта наблюдалось приблизительно у 15-20% больных диабетом 2-го типа.

Примечательно, что после того как ученые открыли этот феномен у людей, страдающих диабетом, они провели опыты с мышами – и также обнаружили подобное явление.

Авторы исследования делают 2 вывода на основании полученных данных: во-первых, рекомендации врача больным с недавно установленным диагнозом «диабет 2-го типа» должны быть строго индивидуальными – вероятно, кому-то из больных медикаментозная терапия понадобится уже в самом начале лечения.

А, во-вторых, отсутствие выраженного эффекта от физических упражнений в отношении диабета отнюдь не является поводом для их прекращения – физкультура все равно окажет благоприятное воздействие на сердце, сосуды, мышцы и так далее.