Катаракта: опасная болезнь глаз может быть последствием приема статинов

Сейчас статины, препараты для снижения уровня «плохого» холестерина в крови, распространены не менее чем аспирин и анальгин. Однако ученые выявили новый побочный эффект таких лекарств, гораздо более опасный чем обнаруженные ранее.

В свое время статины произвели настоящую революцию в кардиологии, так как люди со склонностью к атеросклерозу получили возможность с их помощью эффективно предотвращать образование холестериновых бляшек на стенках артерий.

В течение 2014 года в США, а затем и в Великобритании были утверждены новые рекомендации относительно приема статинов, которые значительно увеличивают группу потенциальных потребителей таких препаратов.

Это вызвало в научном мире бурную и до сих пор продолжающуюся дискуссию, так как многие ученые считают, что статины отнюдь не безобидны, и их побочное воздействие все еще изучено недостаточно.

Сторонники критического подхода к массовому назначению статинов на днях получили серьезный козырь: результаты исследования, которое провели канадские ученые из университета провинции Британская Колумбия в городе Ванкувер (University of British Columbia, Vancouver, Canada).

Статья ученых, обнаруживших связь между приемом статинов и опасностью развития катаракты, была опубликована в последнем номере журнала Canadian Journal of Cardiology.

Они провели анализ результатов офтальмологического обследования 160 000 канадцев, которые принимали статины на протяжении более года.

Ученые из Ванкувера утверждают, что продолжительный прием этих препаратов был связан с увеличением риска развития катаракты на 27% или в 1,27 раза по сравнению с участниками, которые таких препаратов не принимали.

Катаракта является одной из главных причин слепоты – риск ее развития увеличивается с возрастом, вместе с тем статины назначаются в основном больным среднего и пожилого возраста, что может дополнительно повышать опасность появления катаракты.