Трамадол опаснее кодеина: любимый наркотик молодежи часто вызывает гипогликемию

Особый вид наркомании, связанный с употреблением анальгетика трамадола, является проблемой не только СНГ, но и всех развитых стран мира. А ученые из Канады обнаружили, что трамадол может вызывать смертельно опасное снижение уровня сахара в крови.

Относительная доступность и дешевизна трамадола, опиоидного обезболивающего препарата, превратили его в молодежной среде в одно из наиболее популярных средств для получения наркотического опьянения.

Однако кроме тяжелых побочных эффектов, общих для всех препаратов-опиоидов, трамадол обладает свойством вызывать быстрое и выраженное снижение уровня глюкозы в крови, которые медики называют гипогликемия.

Канадские ученые обнаружили, что употребление трамадола связано с гораздо более высоким риском госпитализации по поводу гипогликемии по сравнению с препаратами, которые содержат кодеин, другой опиоидный анальгетик.

Сотрудники клиники Джуиш Дженерал Хоспитал в Монреале (Jewish General Hospital, Montreal, Canada) изучали истории болезней 334 034 больных, которые принимали опиоидные анальгетики по предписанию врача для купирования болей неонкологического происхождения.

Из этого числа 28 100 пациентов принимали трамадол, а 305 924 больных получали анальгетики, содержавшие кодеин.

В тот или иной период приема препаратов более 1 100 больных были срочно госпитализированы вследствие развившейся у них гипогликемии, причем 112 пациентов из этого числа умерли, несмотря на интенсивное лечение.

Авторы сообщают, что риск развития тяжелой гипогликемии после приема трамадола был в несколько раз выше по сравнению с приемом кодеинсодержащих препаратов.

При этом такой риск был наиболее высоким в первые 30 дней после начала приема трамадола.

Авторы исследования подчеркивают, что в действительности риск развития гипогликемии после приема трамадола может быть еще выше, так как, во-первых, в эти данные не были включены многие случаи развития гипогликемии у диабетиков, принимавших трамадол, а, во-вторых, в статистике не были учтены многие относительно легкие случаи гипогликемии, не потребовавшие госпитализации или проведения реанимационных мероприятий.