Риск развития астмы повышается у детей, спящих в одной постели с родителями

Привычка родителей укладывать ребенка вместе с собой в постель опасна не только тем, что малыш может задохнуться, придавленный ночью из-за неловкого движения отца или матери. Ученые сообщают, что дети, спящие вместе с родителями, чаще болеют астмой.

Голландские исследователи обнаружили ранее неизвестный фактор риска развития детской астмы – это открытие должно стать серьезным предупреждениям тем родителям, которые часто убаюкивают ребенка в собственной постели, где он и остается до утра.

Ученые из университета Эразма в городе Роттердам (Erasmus University in Rotterdam) опросили матерей 6 160 детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет о том, как часто они укладывают своих малышей на ночь в свою постель.

Дальнейшее наблюдение показало, что у детей, которые регулярно спали в родительской постели в возрасте 2-х лет, риск развития затруднений дыхания в возрасте 3-х лет был выше на 42% по сравнению с малышами, спавшими в собственных кроватках.

А риск заболевания астмой к 6 годам у детей, часто спавших в родительской постели, увеличивался на 57%.

Вместе с тем, если ребенок часто находился в постели родителей в возрасте от 6 месяцев до полутора лет, это не оказывало никакого влияния на риск развития у него астмы.

Несмотря на открытие связи между регулярным пребыванием детей-двухлеток в родительской постели и повышением риска развития астмы, авторы исследования пока не могут объяснить, чем вызвано это явление.

Возможно, им удастся это выяснить в ходе нового, более масштабного исследования, которое будет проведено в будущем году.

В любом случае родителям лучше избегать того, чтобы ребенок находился с ними в одной постели, особенно ночью, так как это повышает опасность гибели малыша вследствие синдрома внезапной детской смерти.