Употребление метамфетамина повышает риск развития болезни Паркинсона

Регулярное употребление метамфетамина оказывает многостороннее разрушительное воздействие на человеческий организм. А ученые из США впервые обнаружили, что этот наркотик повышает опасность развития болезни Паркинсона, ведущей к тяжелой инвалидности.

У любителей подстегивать себя с помощью метамфетамина быстро разрушаются зубы, развивается тромбофлебит, а также серьезные расстройства психики. А ученые из университета штата Юта (University of Utah) обнаружили ранее неизвестное свойство этого психостимулятора – при регулярном употреблении метамфетамин значительно увеличивает риск развития болезни Паркинсона.

Авторы исследования изучали данные о состоянии здоровья почти 5 000 американцев, употребляющих метамфетамин, 1 800 жителей США, страдающих зависимостью от кокаина, и 34 000 американцев, которые наркотиков не употребляли (контрольная группа).

Сравнительный анализ этой информации показал, что регулярно употребление метамфетамина было связано с повышением общего риска развития болезни Паркинсона в 3 раза по сравнению с людьми того же возраста, которые этот психостимулятор не употребляли.

При этом у женщин употребление метамфетамина повышало риск развития этого тяжелого нейродегенеративного заболевания в 5 раз.

Ученые особо подчеркивают последний факт, поскольку в общей популяции болезнь Паркинсона развивается у женщин заметно реже по сравнению с мужчинами.

Ранее было установлено, что зависимость от метамфетамина у женщин развивается быстрее, чем у мужчин, хотя вначале для получения желаемого эффекта представительницам прекрасного пола нужны меньшие дозы наркотика.

В США метамфетамин пользуется повышенной популярностью в западных штатах. В Юте много потребителей этого наркотика среди женщин в возрасте от 25 лет и старше.