Советы беременным: УЗИ плода следует делать только по назначению врача

Ультразвуковое исследование плода позволяет получить огромный объем информации о его развитии. УЗИ – процедура совершенно безопасная, однако это не означает, что ее можно проводить постоянно для получения снимков младенца в утробе матери «на память».

Американские медики предостерегают беременных американок от следования распространившейся во многих западных странах моде – собиранию фото плода на разных стадиях его развития, для того чтобы именно такие снимки красовались на первых страница фотоальбома «Наш ребенок».

В пресс-релизе FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) указывается на то, что многие частные клиники стали предоставлять услуги по проведению УЗИ беременным по их желанию – без направления врача.

При этом такие платные услуги для получения снимков плода часто рекламируются как средство приобрести «волнительное напоминание о незабываемом периоде беременности».

Сотрудники FDA подчеркивают, что, несмотря на безопасность ультразвукового исследования как для здоровья матери так и плода, воздействие ультразвука связано с некоторым нагреванием тканей.

Кроме того, ультразвуковые волны могут вызывать образование пузырьков в некоторых тканях (явление кавитации).

По этой причине беременным следует проходить УЗИ только по назначению врача, у которого они наблюдаются, и не чаще.

Между тем, бизнес, связанный с УЗИ и магнитно-резонансной томографией плода продолжает процветать во многих странах.

Так, одна японская компания предлагает необычную услугу – изготовление скульптурного портрета плода на основе томограммы. Всего за 1 200 долларов США еще до рождения ребенка мастера изготовят из белого пластика изображение плода с полным портретным сходством и поместят его в «макет» живота матери в разрезе, изготовленный из черного пластика.