В США среди школьников началась эпидемия увлечения электронными сигаретами

В США наблюдается заметное уменьшение числа потребителей обычных табачных изделий – однако у медиков страны появилась новая забота… Огромными темпами увеличивается количество подростков, которые уже «познакомились» с электронными сигаретами.

Американские медики отмечают, что е-сигареты могут оказаться тем «троянским конем», который уничтожит все их достижения последних десятилетий в борьбе с курением.

Ученые из университета штата Мичиган (University of Michigan) сообщают о том, что число учащихся средних школ, употребляющих электронные сигареты, резко возросло буквально в течение всего одного года.

Опрос, проведенный среди 41 000 школьников, показал, что в течение предшествовавшего ему месяца, курили е-сигареты 17% учеников 11-12-го классов, 16% десятиклассников и даже 9% учащихся 8-го класса (возраст 13-14 лет).

Вместе с тем до 7% школьников, куривших электронные сигареты, сообщили, что они ни разу в жизни не пробовали курить обычные сигареты.

«Надо полагать, что подростки считают, будто между е-сигаретами и обычными табачными изделиями существует огромная разница», – отмечает руководитель этого исследования профессор Ллойд Джонстон (Lloyd Johnston).

Следует признать, что распространению «электронного курения» нередко способствуют и сами ученые…

Так, на днях вышел из печати очередной номер научного журнала AddictionЗависимость»), в котором опубликованы результаты исследования, проведенного учеными Великобритании и Новой Зеландии.

Авторы статьи утверждают, что параллельное курение е-сигарет курильщиками, потребителями обычных табачных изделий, которые желают расстаться с вредной привычкой, увеличивает шансы на успех в течение 12 месяцев в 2 раза по сравнению с теми курильщиками, которые пытаются бросить курить с помощью никотинзаместительной терапии.

Пользователей также интересует