Лихорадка Эбола: ученые сообщают об эффективности экспериментального лекарства

Оптимистичные сообщения об успешном излечении больного вирусной лихорадкой Эбола с помощью нового экспериментального препарата все же вызывают немало вопросов. Из двух пациентов, принимавших это лекарство, один полностью выздоровел, а второй умер…

До сих пор в арсенале медиков нет ни вакцин против вируса Эбола, ни эффективных лекарственных препаратов для лечения этого заболевания.

Поэтому каждое сообщение об излечении больных с помощью лекарств, которые еще не успели пройти клинических испытаний, становится сенсацией.

Однако еще ни один из так называемых экспериментальных препаратов не показал эффективности выше 50% – другими словами, есть основания полагать, что выздоровевшие больные могли выжить и без их приема.

Об успешном применении ранее неизвестного препарата для терапии вирусной лихорадки Эбола сообщают немецкие ученые из клиники при университете города Франкфурт (Universitätsklinikum Frankfurt).

В октябре в это лечебное учреждение поступил 38-летний врач из Уганды (Uganda), который заразился лихорадкой Эбола во время борьбы с эпидемией этой болезни в Западной Африке. Больной поступил в клинику на 5-й день после появления симптомов и находился в очень тяжелом состоянии.

Вскоре у него отказали почки, легкие и желудочно-кишечный тракт. Его перевели на гемодиализ и искусственную вентиляцию легких и стали вводить препарат FX06, созданный австрийскими учеными из небольшой фармацевтической компании MChE-F4Pharma.

Это препарат, являющийся фибрин-пептидом, связывается с клетками эндотелия кровеносных сосудов и препятствует развитию тяжелых кровотечений, характерных для геморрагических лихорадок.

Несколько дней спустя состояние больного стабилизировалось, а на 30-й день пребывания в клинике он был выписан.

Однако попытка лечения этим препаратом еще одного больного лихорадкой Эбола в одной из клиник Лейпцига успехом не увенчалась – больной умер.