Алкоголизм можно вылечить таблетками от головной боли

Согласно результатам нового исследования, противостоять алкогольной зависимости можно и без специальной терапии для лечения алкоголиков и наркоманов. Для этого достаточно принимать препараты, которые используются для борьбы с головной болью.

Так, противосудорожное лекарственное средство под названием Топамакс (Topamax), работает по принципу, который отличается от других препаратов, рекомендованных для лечения алкогольной зависимости. Стоимость курса лечения Топамаксом составляет около 350 долларов в месяц.

Однако исследователи указывают на то, что побочные эффекты от такого лечения могут оказаться значительными: могут возникнуть проблемы с концентрацией внимания, а также дрожь и зуд в конечностях. Побочным эффектам препарата подвержен один из пяти пациентов, утверждают исследователи.

Результаты проведенного анализа, цель которого было выявление эффекта от применения нового препарата, были опубликованы в журнале Journal of the American Medical Association. Авторы проекта – американский производитель медикаментов Ortho-McNeil Neurologics, часть корпорации Johnson & Johnson Inc.

В исследовании принимали участие более 370 пациентов, которым был поставлен диагноз сильной стадии алкоголизма. Пациенты проходили курс лечения в течение 14 недель. Половина участников принимала препарат Топамакс.

По прошествии семи недель 15% людей, которые принимали новый препарат, полностью избавились от алкогольной зависимости, по сравнению с 6% из второй группы.