Три малоизвестных признака того, что любовь к спиртному стала слишком сильной…

Началу любой болезни предшествует особый период, который медики называют продромальным – признаков заболевания еще нет, но человек уже нездоров. Такой же период наблюдается и при чрезмерном употреблении спиртного – от него до алкоголизма один шаг.

Развитие алкогольной зависимости происходит незаметно, но достаточно быстро. Продолжительный период праздников часто сопровождается увеличенным потреблением спиртного – ученые из США предупреждают о том, что в канун новогодних и рождественских каникул полезно объективно оценить свое отношение к алкоголю во избежание серьезных неприятностей.

Исследователи из университета штата Огайо (Ohio State University) рекомендуют максимально снизить потребление спиртных напитков и проконсультироваться у психиатра или врача-нарколога, если человек стал замечать за собой некоторые странные изменения в поведении и состоянии здоровья.

  1. Учащенное мочеиспускание принято связывать с урологическими заболеваниями. Однако оно часто является признаком того, что потребление спиртного стало чрезмерным. В норме люди младше 65 лет, не страдающие заболеваниями почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, вообще не должны просыпаться для посещения туалета до утра. После 65 лет таких пробуждений не должно быть больше 1.
  2. Сухость слизистой оболочки глаз и роговицы по утрам. Это также один из симптомов, которые обычно не связывают с развитием злоупотребления алкогольными напитками. Однако глаза начинают страдать от обезвоживания организма и нарушения метаболизма, вызванного частыми выпивками.
  3. «Печеночный загар» – легкое пожелтение кожи лица. Комплимент относительно неплохого загара, услышанный в канун новогодних праздников, является поводом не для появления чувства удовлетворения, а для того чтобы задуматься о количестве потребляемых напитков – в особенности, если человек не ездил на горнолыжный курорт. Такой «загар» может быть проявлением желтухи, вызванной нарушениями в работе печени, которой приходится трудиться в усиленном режиме, перерабатывая этиловый спирт.