При детском ночном энурезе наказание лишь ухудшит ситуацию

Ночное недержание мочи создает серьезный психологический и физический дискомфорт не только самим детям, но и их родителям. Однако мокрое постельное белье не повод наказывать ребенка, поскольку в этом случае любое наказание контрпродуктивно.

Саудовские ученные сообщают о том, что очень многие родители наказывают своих детей, страдающих энурезом, за каждый «эксцесс», результатом которого становится мокрая постель.

Однако подобное отношение к энурезу, который является ничем иным как серьезным заболеванием, приводит к невротизации детей и учащению случаев непроизвольного мочеиспускания во сне.

Сотрудники медицинского факультета университета короля Абдулазиза в саудовском городе Джедда (King Abdulaziz University in Jeddah, Saudi Arabia) наблюдали группу детей, страдавших ночным недержанием мочи, в возрасте от 7 до 13 лет, численностью 65 человек.

В контрольную группу входили 40 детей приблизительно того же возраста, которые энурезом не страдали.

Опрос родителей больных детей показал, что 30% из них подвергали малышей и школьников наказанию за каждый эпизод ночного недержания мочи.

Ученые разделили детей, страдавших энурезом, на 2 условные группы: тех, кто подвергался наказаниям за мокрую постель, и тех, кого родители за это не наказывали.

Год спустя, выяснилось, что за это период число эпизодов ночного недержания мочи в течение недели заметно увеличилось среди детей, подвергавшихся наказаниям.

Кроме того, страх перед наказанием приводил к тому, что у таких детей гораздо чаще наблюдались симптомы депрессии по сравнению с детьми, которые наказаниям не подвергались.

В наибольшей степени такое ухудшение проявлялось у детей, которые подвергались телесным наказаниям.