«Акулья челюсть» школьника: дантисты обнаружили во рту ребенка 80 лишних зубов

Первичный диагноз «абсцесс десны», который поставили 7-летнему школьнику из Индии стоматологи, в дальнейшем не подтвердился. У ребенка, жаловавшегося на боль в челюсти, оказалось более редкое заболевание – «лишние» зубы, которые пришлось удалить.

У первоклассника из Индии, жителя округа Индор в штате Мадхья-Прадеш (Indore, Madhya Pradesh) сильно разболелись зубы – ребенок не мог принимать пищу и спать, так как у него болела почти вся верхняя челюсть.

Медики, осмотревшие ребенка, вначале подумали, что у него развивается очень крупный абсцесс десны, но рентгенографическое исследование, которое в таких случаях является обязательным, заставило стоматологов клиники Maharaja Yeshwantrao Hospital сразу же отказаться от этой мысли.

У 7-летнего мальчика на верхней челюсти была обнаружена одонтома, очень редкое новообразование, в котором содержались многочисленные зачатки зубов на разных стадиях развития.

В ходе 4-часовой операции врачи удалили мальчику все лишние зубы, которых оказалось целых 80.

Это очень редкое явление – первое описание такой одонтомы в медицинской литературе относится к 1980 году. Обычно одонтомы появляются в результате врожденного порока развития одного зубного зачатка, но в редких случаях таких зачатков может быть несколько.

Летом этого года врачи одной из стоматологических клиник индийского города Мумбай (Mumbai) столкнулись с совершенно уникальным явлением – они удалили из одонтомы, образовавшей на верхней челюсти 17-летнего подростка, 232 лишних зуба.

Мальчик обнаружил опухоль у себя во рту, когда ему уже исполнилось 17 лет – и то только потому, что она начала сильно болеть. Врачи удаляли лишние зубы на протяжении более 7 часов.