Инъекционная контрацепция связана с повышенным риском инфицирования ВИЧ

Гормональные методы контрацепции являются не только очень надежными, но и удобными, причем с этой точки зрения наибольшую привлекательность представляет инъекционная контрацепция. Однако и у нее ученые выявили некоторые недостатки…

Создание метода инъекционной контрацепции позволило десяткам миллионов женщин планеты, предпочитающих предохраняться c помощью гормональных средств, навсегда забыть о необходимости принимать противозачаточные таблетки. Инъекция гормонов 1 раз в 2-3 месяца обеспечивает надежную защиту от наступления нежелательной беременности.

Однако американские ученые из университета штат Калифорния в городе Беркли (University of California at Berkeley) сообщают о том, что применение именно этого метода контрацепции несколько увеличивает риск заражения вирусом иммунодефицита. Это может иметь большое значение при проживании в популяциях, где повышен и общий риск инфицирования ВИЧ.

Речь идет в первую очередь о жительницах африканских стран, расположенных к югу от экватора – эти государства уже давно удерживают пальму первенства по количеству новых случаев заражения возбудителем СПИДа.

Авторы провели мета-анализ 12 ранее опубликованных научных работ, посвященных изучению риска заражения женщин ВИЧ в зависимости от метода контрацепции.

Ученые из Беркли утверждают, что по сравнению с оральными контрацептивами и контрацептивными гормональными пластырями инъекционный метод предохранения от беременности был связан с увеличение риска заражения ВИЧ на 40%.

Впервые подобная связь была обнаружена еще в 1991 году и с тех пор в научном мире не прекращается дискуссия по поводу физиологического механизма, который вызывает повышение риск инфицирования вирусом СПИДа при использовании инъекционной контрацепции.

В связи с эти в некоторых странах Африки, расположенных к югу от экватора, даже рассматривались планы о запрете этого метода, однако они так и не были воплощены в жизнь.