Красное вино обладает целебными свойствами

Согласно результатам недавнего исследования, красное вино и виноградный сок обладают уникальными полезными свойствами. Американские ученые из Университета Миссури (University of Missouri-Columbia) доказали, что регулярное употребление этих напитков защитит организм от типичных болезней пищевого происхождения.

Исследователи Азлин Мустафа (Azlin Mustapha) и Атрей Дас (Atreyee Das) занимаются проведением длительного анализа на тему выявления полезных свойств различных видос красного вина, а также виноградного сока. Ученые изучают целебные свойства напитков на основе винограда в отношении влияния на патогенные и пробиотические бактерии, которые обычно обитают в пищеварительном тракте. Доказано, что вино и виноградный сок способны эффективно бороться с повышенным уровнем холестерина и развитием опухолей.

Было обнаружено, что красное вино обладает антимикробными свойствами и помогает бороться с различными заболеваниями пищевого характера, не влияя при этом на полезные бактерии, такие как пробиактические.

По словам доктора Мустафы, данное исследование идет на шаг впереди своих предшественников. В частности, был поставлен следующий вопрос: если красное вино оказывает положительный эффект на больных, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, то чего следует ожидать людям, которые опасаются болезней пищевого происхождения. Было доказано, что красное вино не влияет на полезные бактерии, а борется с теми, которые могут усугубить развитие подобных заболеваний, утверждают исследователи.