Создана вакцина для лечения заядлых курильщиков

Существующие методы лечения никотиновой зависимости кроме психотерапии предполагают, как правило, и применение никотинзаместительной терапии. А американские ученые пошли другим путем – их вакцина лишает курильщика удовольствия от затяжки сигаретой.

Несколько лет назад американские ученые из Исследовательского института Скриппса (The Scripps Research Institute – TSRI) уже предпринимали попытку создать вакцину, которая вызывала бы в организме курильщика специфическую реакцию иммунной системы на никотин.

Однако первая экспериментальная вакцина для лечения никотиновой зависимости оказалась малоэффективной.

Понадобились годы напряженного труда, для того чтобы понять причины неудачи, и теперь ученые объявили о том, что вскоре приступят к клиническим испытаниям новой вакцины, которая должна помочь курильщикам избавиться от пагубной привычки.

Авторы изобретения сообщают о том, что причины неудачи крылись в том, что они не учли специфики строения молекулы никотина. Молекула этого вещества существует в двух изомерных формах, которые являются зеркальным отражением друг друга.

При создании нового препарата эта особенность была учтена. Во время опытов с лабораторными крысами трехкратное введение вакцины в течение 42-х дней обеспечивало адекватный иммунный ответ и выработку большого количества антител.

Как сообщают ученые, после введения этого препарата курильщику его иммунная система выработает антитела, которые будут связываться с молекулами никотина при его поступлении в организм после каждой затяжки сигаретой.

В результате никотин не сможет достигать центра удовольствия, расположенного в головном мозгу.

Препарат рассчитан на лечение курящих людей, твердо решавших навсегда расстаться с сигаретой.

Разумеется, вакцина не является «абсолютной панацеей» – на протяжении какого-то периода времени курильщик будет испытывать неприятные ощущения синдрома отмены.

Однако, даже закурив сигарету, он уже не сможет ощущать привычного блаженства, что и приведет к полному отказу от курения.