Сырая рыба: почему опасно есть суши?

Сразу два исследования были проведены независимыми японскими исследователями на тему опасности потребления сырой рыбы. Полученные результаты были представлены на 72-м съезде Американского колледжа гастроэнтерологов. Была затронута проблема чрезмерного потребления американцами блюд японской кухни, содержащих сырую рыбу, таких как суши и сашими.

Человеку следует опасаться паразитической инфекции, которая возникает в результате употреблением необработанных морских продуктов, которые содержат личинки паразита под названием анисакис (Anisakis). В то время как данный паразит не может эффективно существовать в человеческом теле, его личинки могут привести к серьезным клиническим проблемам и необходимости госпитализации человека.

Паразиты не могут долгое время находиться в человеческом организме, поэтому заболевание проходит само собой, однако первые симптомы могут быть очень опасными.

В ходе исследования было изучено действие данного паразита на людей. После съедания сырой рыбы, в которой присутствовали опасные личинки, пациенты были госпитализированы с острыми болями в животе. Диагноз паразита в пищеварительной системе может быть легко поставлен с помощью эндоскопии.

В то же время, небольшую инфекцию данного класса отравления трудно выявить. Личинки часто путают с другими гастрологическими заболеваниями, что усложняет процесс диагностики и лечения.

На сегодняшний день ученые советуют быть осторожнее с морепродуктами, и в особенности с экзотической японской кухней.