Сила самообмана: «дорогие» препараты плацебо действуют эффективнее «дешевых»

Американские ученые провели эксперимент, который наглядно продемонстрировал, что «меркантилизм» может проявляться и у эффекта плацебо. Пациенты, которым вводили плацебо, чувствовали себя лучше тогда, когда им сообщали, что это очень дорогой препарат.

Препараты плацебо, «таблетки-пустышки», весь эффект которых основан на внушении, самовнушении и непоколебимой вере пациента в чудесное исцеление, особенно широко применялись в медицинской практике в XVIII и XIX веках, когда арсенал лекарств у врачей был, мягко говоря, бедноват.

Таблетки из крахмала, капли и микстуры из сладкого сиропа, не содержащие никаких лекарств, назначались тяжело больным людям – и, как правило, они чувствовали сильное облегчение, правда, временное…

А ученые из США обнаружили что в наши дни эффект плацебо приобрел специфические черты, связанные с превращением человеческого социума в общество потребления.

Сотрудники клиники Генри Форда в городе Уэст-Блумфилд, штат Мичиган (Henry Ford West Bloomfield Hospital, in Michigan) пригласили для участия в исследовании 12 пациентов этой больницы, страдавших болезнью Паркинсона.

Эксперимент проводился в 2 этапа. На обоих этапах больным несколько раз вводился один и тот же физиологический раствор – однако участникам исследования сказали, что они будут принимать участие в испытании двух новейших лекарств от болезни Паркинсона.

В первом и во втором случае врачи «невзначай» упоминали стоимость препаратов: 100 долларов США за ампулу и 1 500 долларов.

Опрос больных показал, что практически все они испытывали улучшение, однако оно проявлялось в гораздо большей степени после курса лечения более дорогим «препаратом».

Но наиболее удивительным было то, что «дорогое лекарство» вызывало практически такое же изменение активности головного мозга, как и реальный препарат леводопа, который обычно назначают таким больным.

Пользователей также интересует