Марихуана вызывает опасное поражение миокарда

Преждевременная смерть жителя Англии стала еще одним свидетельством того, что марихуана, которую многие считают «безобидной», способна вызывать нарушения жизненных функций организма. Британец с помощью конопли пытался облегчить хронические боли.

53-летний Джон О'Брайен (John O'Brien), житель небольшого английского города Солфорд (Salford), скоропостижно скончался у себя дома. Медицинская экспертиза показала, что причиной его смерти стала малоизученная форма сердечной недостаточности, вызванная регулярным употреблением конопли.

С помощью марихуаны О'Брайен пытался облегчить хронические головные боли, которые появились у него много лет назад, после того как он попал в тяжелую автомобильную катастрофу.

Еще в 1988 году Джон, сидевший на заднем сиденье автомобиля, которым управлял его товарищ, получил тяжелую черепно-мозговую травму, ударившись головой о спинку переднего сиденья, после того как их машина столкнулась с другим автомобилем.

Его родной брат рассказал журналистам, что на протяжении последних 10 лет Джон стал ежедневно курить коноплю, так, как по его словам, только это несколько уменьшало сильные головные боли, которые он испытывал почти постоянно.

В последние годы он выкуривал ежедневно по 4 «косячка», что в конечном итоге и стало причиной его смерти – вскрытие показало, что он умер от последствий резкого снижения артериального давления, вызванного компонентами марихуаны.

Британские медики, комментируя это трагическое известие, подчеркивают, что наличие у каннабиноидов кардиотоксичности не вызывает сомнения, однако это свойство конопли, к сожалению, еще изучено недостаточно.

Несколько недель назад при сходных обстоятельствах умерла 31-летняя жительница английского города Борнмут (Bournemouth). Она курила марихуану на ночь, так как считала, что это помогает ей уснуть. Причиной ее смерти также стало поражение миокарда, вызванное компонентами конопли.