«Беседы» с еще нерожденными детьми помогают развитию их мозга

Все беременные женщины и тем более молодые мамы знают о том, что с младенцем надо разговаривать при любом удобном случае практически с момента его рождения. А ученые обнаружили, что «беседы» с малышом можно начинать с 25-й недели беременности.

Регулярные «монологи» матери, отца или бабушки, обращенные к новорожденному, не только приучают ребенка к звукам их голосов и успокаивают его, но и способствуют ускоренному развитию его мозга.

А американские исследователи из медицинской школы при Гарвардском университете в Бостоне (Harvard Medical School in Boston) рекомендуют будущим матерям начинать разговаривать с малышом еще в период его внутриутробного развития.

Во-первых, плод приобретает способность слышать голос матери, передающийся не только извне, но и по тканям тела, уже с 25-й недели, а, во-вторых, регулярное воздействие ее голоса эффективно способствует развитию коры головного мозга ребенка еще до его рождения.

Авторы исследования наблюдали 40 недоношенных новорожденных, которые появились на свет на 25-32-й неделе внутриутробного развития.

Все дети были помещены в специальные кувезы, предназначенные для выхаживания таких малышей.

21 ребенку регулярно включали аудиозаписи голосов их матерей и биения их сердца, а 19 младенцев (контрольная группа) могли слышать только обычный шум больничной палаты и звуки, доносившиеся из коридора.

Месяц спустя ученые с помощью ультразвука исследовали различные участки мозга всех детей.

Оказалось что у младенцев, регулярно слышавших голоса и звуки сердцебиения их матерей, слуховая зона коры головного мозга была развита гораздо лучше, чем у детей из контрольной группы.

Таким образом, заключают авторы, если по каким-либо причинам (например, карантин в клинике) матери недоношенных детей лишены возможности ежедневно общаться с малышами, это можно частично компенсировать с помощью записей их голосов и пульса.