Разделение 10-месячных сросшихся близнецов – новый успех хирургов

Американские медики добились нового впечатляющего успеха в разделении сросшихся близнецов. Несколько бригад хирургов оперировали двух девочек на протяжении более суток. Случай был очень сложный, но «близняшки» теперь смогут развиваться нормально.

Хирургам центральной детской больницы штата Техас в городе Хьюстон (Texas Children's Hospital in Houston) понадобилось целых 26 часов для того чтобы разделить двух 10-месячных девочек.

Кнаталин Хоуп и Аделин Фейт Мата (Knatalyne Hope and Adeline Faith Mata) появились на свет, сросшимися в области грудной клетки, брюшной полости и таза.

Случай был исключительно сложным, так как у девочек срослись легкие, сердца, диафрагмы, печени, толстый и тонкий кишечник, и, наконец, тазовые кости.

В ходе операции приблизительно 5 часов спустя после ее начала, у одной из малышек резко снизилось артериальное давление. Врачам пришлось использовать специальный ручной «насос» для перекачивания ее крови и проводить реанимационные мероприятия – к счастью, 8 минут спустя, работа сердца и давление крови нормализовались.

То, что в матке Элисс Мата (Elysse Mata), матери девочек, развиваются сросшиеся близнецы, стало ясно еще год назад после обследования плодов с помощью аппарата УЗИ.

С момента рождения обе девочки, которые появились на свет с помощью операции кесаревого сечения, находились в этой клинике под неусыпным наблюдением врачей.

Когда они подросли и окрепли, было принято решение провести уникальную операцию по их разделению, в которой принимали участие 12 хирургов, 6 анестезиологов и 8 медицинских сестер.

Дети проведут в больнице еще несколько месяцев, однако врачи уверены, что в будущем они смогут вести совершенно обычный образ жизни, ничем не отличаясь от своих сверстников.