Неизлечимо больной девочке отказали в праве на эвтаназию

Власти Чили на высшем уровне отреагировали на эмоциональную просьбу 14-летней девочки, страдающей муковисцидозом, дать ей возможность «уснуть навеки». Президент страны, педиатр по образованию, отдала распоряжение обеспечить ребенку должное лечение.

Недавно юная жительница Чили (Chile) Валентина Маурейра (Valentina Maureira) разместила на портале YouTube видеоролик, который сама сняла в больничной палате.

14-летняя девочка обращается к президенту страны Мишель Башеле (Michelle Bachelet) с просьбой отдать указание медикам клиники ввести ей смертельную дозу снотворного, чтобы прекратить невыносимые страдания.

Валентина, с детства страдающая муковисцидозом, рассказывает, что «устала жить с этой болезнью». Она сообщает, что муковисцидоз стал причиной смерти ее старшего брата, который умер в возрасте 6 лет.

С 30 января Валентина находится в клинике при Католическом университете города Сантьяго (Santiago's Catholic University Hospital). Наследственная болезнь, которой является муковисцидоз, отразилась на состоянии ее легких, печени и поджелудочной железы.

Однако Альваро Элизальде (Alvaro Elizalde), представитель президента, сообщил вчера журналистам о том, что, «несмотря на то что состояние ребенка не может не вызывать сочувствия, ее просьба не может быть удовлетворена».

Альваро Элизальде также сообщил, что по указанию президента сотрудники министерства здравоохранения Чили пообщались с членами ее семьи, а также с лечащими врачами.

Кроме специфического лечения Валентина будет получать и помощь психолога для улучшения ее психического состояния.

Фреди Маурейра (Fredy Maureira), отец Валентины, сообщил журналистам, что, несмотря на всю боль, которую вызвало у него обращение дочери, он с уважением относится к ее решению уйти из жизни, так как девочка немыслимо страдает.

Президент Чили Мишель Башеле, дочь высокопоставленного чиновника в правительстве свергнутого в 1973 году президент Сальвадора Альенде (Salvador Allende), в молодости окончила Чилийский университет (Universidad de Chile) по специальности «педиатрия».