Почему шум улиц с интенсивным движением способствует развитию ожирения

Шум, проникающий с улицы в жилища, является не досадной мелочью, а фактором, способствующим развитию ожирения. Ученые предупреждают, что проживание на улицах с интенсивным движением транспорта может привести к появлению диабета и болезней сердца.

Норвежские исследователи сообщают, что проживание на улицах с высоким уровнем шумового загрязнения, может повышать риск развития ожирения у женщин. Соответственно воздействие такого шума способствует развитию болезней, связанных с ожирением – в первую очередь сахарного диабета 2-го типа, атеросклероза, инфарктов миокарда и инсультов.

Сотрудники Норвежского института общественного здоровья (Norwegian Institute of Public Health – NIPH) изучили данные о состоянии здоровья почти 70 000 жителей этой скандинавской страны.

Такие данные содержали информацию о месте проживания участников (точный почтовый адрес), показатели роста массы тела, окружности грудной клетки, талии и бедер.

Участники исследования также отвечали на вопросы специальной анкеты, которые позволяли определить, как сказывается уличный шум на их самочувствии. Кроме того, испытуемые указывали расположение комнат в своих домах – степень удаления спален от ближайших улиц и степень их защищенности от шума.

Ученые из NIPH обнаружили, что у женщин, подвергавшихся воздействию шума улиц с наиболее интенсивным движением транспорта, чаще наблюдалось увеличение таких показателей как индекс массы тела, окружности талии и соотношения окружности бедер к окружности талии.

Повышение всех трех показателей может свидетельствовать о развитии ожирения.

У мужчин зависимости между шумом и риском развития ожирения выявлено не было.

Подобное воздействие шума связано с увеличением в организме уровня гормона стресса кортизола, что повышает риск развития ожирения.

Ранее аналогичные данные получили шведские ученые из исследовательского центра Институт Каролинска в шведской столице (Karolinska Institute in Stockholm), наблюдавшие на протяжении 10 лет более 5 000 шведов, проживавших возле аэропортов, и такое же количество жителей страны, которые проживали в тихих районах.

Они установили, что ежедневное воздействие шума двигателей самолетов заметно повышало риск увеличения окружности талии вне зависимости от пола.