Последствия сидячей работы не устраняются даже ежедневными тренировками

Ученые обнаружили, что длительное пребывание в сидячем положении, грозит не только ожирением и ухудшением функций сердца. Сидение резко ускоряет процесс кальцификации стенок артерий – спастись от этого не помогут и ежедневные посещения спортзала.

О вреде так называемой гиподинамии, то есть сниженной двигательной активности, медикам было известно давно. Продолжительное отсутствие движения грозит ожирением и диабетом, постепенно ухудшается и способность сердца переносить физические нагрузки и обеспечивать перекачивание необходимого количества крови.

Однако перечисленные отрицательные последствия сидения можно достаточно быстро устранить с помощью регулярных физических упражнений – но вернуть эластичность артериям, в стенках которых начал откладываться кальций, практически невозможно.

Кальцификация артерий сопровождает процесс отложения плохого холестерина на его стенках и является фактором высокого риска развития инфарктов и инсультов.

А ученые из медицинского колледжа американского штата Висконсин (Medical College of Wisconsin) в ходе исследования установили, что даже у здоровых людей регулярное и длительное пребывание в сидячем положении значительно ускоряет процесс кальцификации коронарных артерий, питающих кровью сердце.

Ученые из Висконсина сравнивали результаты сканирования коронарных артерий 2 000 взрослых жителей города Даллас (Dallas) и данные, полученные в ходе их опроса.

Ученых интересовало, на протяжении какого времени участникам исследования приходится пребывать каждый день в сидячем положении.

Анализ и сопоставление данных показали, что каждый дополнительный час, проводимый каждый день сидя, приводит к увеличению кальцификации артерий на 14%.

К сожалению, эта закономерность в полной мере проявлялась и у тех участников исследования, которые подвергали себя физическим нагрузкам 5-6 раз в неделю.