Планы Ирана по увеличению численности населения настораживают

Власти Ирана, обеспокоенные резким снижением рождаемости в стране, планируют изменить законодательство относительно абортов. Однако запланированные нововведения вызывают серьезную тревогу у международных правозащитных организаций.

Новые иранские законы, часть которых уже одобрена парламентом страны, направлены на то, чтобы значительно повысить рождаемость, однако сотрудники правозащитной организации Amnesty International предупреждают, что законы могут привести к ущемлению прав женщин этой страны.

Еще в прошлом году власти Ирана пришли к выводу, что при существующих темпах снижения рождаемости через 30 лет прирост населения в этой стране станет нулевым.

Поэтому был разработан комплекс мер, направленных на увеличение рождаемости, которые по понятным причинам касаются в первую очередь женщин.

Конечной целью изменения законодательства является обеспечение такого уровня прироста населения Ирана, чтобы через 50 лет к 2065 году его численность увеличилась почти вдвое и составила 150 миллионов человек (в настоящее время число жителей этой страны приближается к 81 миллиону).

Однако, по мнению правозащитников, закон, который уже принят меджлисом (парламентом) Ирана, и те законы, которые еще ожидают одобрения, значительно ограничат права и свободы женщин.

Так, согласно новым законам государство прекратит субсидировать операции по прерыванию беременности, что сделает их очень дорогими – да и сами аборты будут производиться только по медицинским показаниям или в случае беременности, наступившей в результате изнасилования.

Это подтолкнет женщин, которые хотели бы избавиться от нежелательной беременности, к поиску медиков, производящих подпольные аборты, что неминуемо повысит число случаев тяжелых осложнений и смертей.

Также новый закон предусматривает запрет на добровольную стерилизацию мужчин и женщин, а также обязывает работодателей при приеме на работу отдавать предпочтение мужчинам и женщинам, имеющим детей. В этом случае будут значительно ущемлены права одиноких и бездетных женщин.

Планируется и отмена распространенной в прошлом практики раздачи бесплатных презервативов.