Налог «на сахар» – профилактика диабета, инфарктов и инсультов

Британские ученые с цифрами в руках доказывают высокую эффективность введения специального налога на газированные напитки, содержащие сахар. Причем речь идет не только об эффективности с точки зрения медицины, но и об экономической выгоде.

Сотрудники университета города Ливерпуль (University of Liverpool) получили данные, которые свидетельствуют о том, что введение особого акциза на сахаросодержащие безалкогольные газированные напитки позволяет одним выстрелом убить двух зайцев – снизить заболеваемость британцев опасными болезнями и уменьшить расходы бюджета на медицину.

Это расчеты могут представлять интерес и для руководства других стран, в которых, как и в Соединенном Королевстве, основные виды медицинской помощи являются бесплатными.

Ливерпульские ученые подсчитали, что повышение цены одной стандартной банки «газировки» типа колы на 12 пенсов (0,18 доллара США) позволит предотвратить в течение последующих 20 лет 50 000 новых случаев сахарного диабета 2-го типа и 9 000 случаев рака толстого кишечника.

А число случаев инфарктов миокарда и ишемических инсультов уменьшится на 33 000.

Наконец, такое незначительное удорожание баночки колы, пепси и спрайта позволит государственной системе здравоохранения на протяжении тех же 20 лет сэкономить 300 миллионов фунтов стерлингов (почти 450 миллионов долларов США).

В своих расчетах ученые приняли во внимание тот факт, что подорожание таких напитков неминуемо приведет к некоторому снижению их потребления, особенно в возрастной группе 4-19 лет.

Идея повышения цены на газировку поддержали уже более 60 различных организаций и обществ Великобритании, включая ассоциации кардиологов, стоматологов и онкологов.

А против этой идеи выступила пока только одна организация – Ассоциация британских производителей безалкогольных напитков.

Ее директор Гевин Партингтон (Gavin Partington) назвал идею «порочной и базирующейся на неправильных расчетах».