Эпидемия сахарного диабета – глобальная проблема

Медики говорят об эпидемии сахарного диабета, по меньшей мере, лет 10 – однако новые данные свидетельствуют о том, что это заболевание распространено гораздо больше, чем принято считать. Смертельно опасная болезнь поражает уже и беднейшие страны.

Результаты исследования, проведенного британскими исследователями, свидетельствуют о том, что сахарный диабет стал проблемой глобального масштаба, а не только развитых стран с высоким уровнем жизни.

Ученые из университета Восточной Англии в городе Норвич (University of East Anglia, Norwich), проведя анализ статистики по заболеваемости диабетом жителей нескольких десятков стран, получили данные, которые поражают воображение…

В настоящее время этим заболеванием страдают не менее 382 миллионов жителей планеты, а к 2035 году эта цифра может увеличиться до 592 миллионов.

Только 10% больных из этого числа составляют люди, страдающие диабетом 1-го типа, то есть наследственно обусловленным – у остальных 90% наблюдается диабет 2-го типа, который развивается в результате неправильного образа жизни: переедания и недостаточной физической активности.

Особую тревогу ученых вызывает тот факт, что диабет 2-го типа перестал быть уделом граждан богатых стран, в которых калорийная еда давно стала вполне доступной по цене. Диабет поражает все больше жителей стран, которые еще недавно считались (а некоторые и сейчас считаются) бедными.

Так, например, в таких странах как Индия (India) и Китай (China) сахарным диабетом 2-го типа сейчас больны 10% взрослого населения, в то время как средний показатель по всему миру составляет 8,3%. На эти 2 азиатские страны приходится в общей сложности 165 миллионов диабетиков.

Это эндокринологическое заболевание является проблемой не только медицинской, но и социально-экономической, так как эпидемия диабета наносит огромный урон как экономике отдельных стран, так и всей мировой экономике в целом.