«Креативный» подход к поиску донорской почки спас жизнь

Житель США, нуждавшийся в срочной пересадке почки, решил «творчески» подойти к поиску доброго человека, который бы согласился пожертвовать ему свой орган. Он вылепил снеговика в форме почки и снабдил его плакатом с текстом просьбы – и идея сработала.

В самом конце нынешней зимы, которая в этом году в штате Миннесота (Minnesota) выдалась очень снежной, родственники Джима Горбунова (Jim Gorbunow) поменяли плакат, установленный у 2-метрового снеговика во дворе их дома.

Вместо старого плаката с надписью «Kidney wanted» («Мне нужна почка для пересадки») они установили новый, надпись на котором была гораздо более оптимистичной – «Jim Got His Kidney!» («Джим нашел почку!»).

44-летний Горбунов с детства страдает сахарным диабетом 1-го типа, который привел к отказу его собственных почек – еще 15 лет назад Джим перенес первую операцию по трансплантации почки, которая была получена от посмертного донора.

Но в прошлом году донорский орган стал отказывать и перед жителем города Коттедж Гроу (Cottage Grove) замаячила перспектива скорой смерти.

Тогда-то он и решил искать донора с помощью снежной бабы, которую в начале зимы вылепил сам, придав снеговику форму столь необходимого ему человеческого органа.

Сюжет о необычном методе поиска донорской почки показал один из американских телеканалов – и в течение последующих нескольких недель Джим получил десятки телефонных звонков из разных уголков США. Совершенно незнакомые люди, тронутые этой историей, предлагали ему свои органы.

Однако, к сожалению, ни один из потенциальных доноров не подходил по показателям совместимости тканей.

Однако снеговик все же помог спасти жизнь Джима – 21 марта ему позвонили сотрудники клиники при университете штата Миннесота (University of Minnesota) и сказали, чтобы он немедленно ехал к ним.

У них появилась «свободная» донорская почка, которая не подошла ни одному из двух потенциальных реципиентов – и в тот же день Джим Горбунов стал обладателем нового органа.