Шестичасовой документальный фильм о раке станет «хитом сезона» американского ТВ

«Ничего, кроме правды» – такой девиз выбрали авторы наиболее обстоятельного на сегодня документального фильма об онкологических болезнях. На протяжении 3-х вечеров миллионы американцев будут смотреть один из наиболее страшных триллеров современности.

Документальный фильм под выразительным названием «Царь всех болезней. Биография рака» («Cancer: The Emperor of All Maladies») будет демонстрироваться по американскому каналу PBS (Public Broadcasting Service) на протяжении 3-х вечеров с 30 марта по 1 апреля включительно.

Фильм претендует на роль эпического кинопроизведения о самом страшном и все еще недостаточно изученном заболевании, так как общая продолжительность трех его серий превышает 6 часов.

Продюсером фильма является Кен Бернс (Ken Burns), а режиссером – Барак Гудмэн (Barak Goodman).

«Мы, люди, неискренни по отношению друг к другу. Мы много знаем о болезнях сердца, диабете и других заболеваниях, но когда речь заходит о раке, мы не признаемся в том, что нам совсем не хочется продолжать разговор, потому что эта тема пугает каждого из нас», – объясняет Кен Бернс причины, побудившие его стать продюсером этой «докудрамы».

Специалисты в области онкологии и кинематографии, которые уже посмотрели фильм, отмечают, что его высокое качество было бы невозможно без первоклассного первоисточника – сценарий картины написан на основе нашумевшей в США и других западных странах одноименной книги, которая была написана известным журналистом, лауреатом престижной Пулитцеровской премии Сиддхартой Мукерджи (Siddhartha Mukherjee).

Кроме изложения медицинских фактов в фильме есть много эпизодов с участием реальных больных, страдающих онкологических заболеваниями – как тех, которые счастливо излечились от смертельно опасной болезни, так и тех, чьи дни уже сочтены.