Ученые предлагают лечить деменцию лекарством от инсульта

Отсутствие в арсенале врачей эффективных препаратов для терапии старческой деменции, в том числе и болезни Альцгеймера, уже привело к появлению миллионов беспомощных стариков. Возможно, ситуацию может изменить неожиданное открытие в этой области.

Население планеты (по крайней мере, развитых стран) неуклонно стареет – число пожилых людей в общей популяции постоянно возрастает не в последнюю очередь благодаря достижениям современной медицины.

Но с другой стороны, та же медицина оказывается практически бессильной в борьбе с болезнью Альцгеймера и другими формами деменции.

Это проблема скоро станет глобальной – так, например, в одной только Великобритании сейчас проживает более 500 000 стариков, страдающих болезнью Альцгеймера. Такие люди после появления первых симптомов заболевания скоро становятся совершенно беспомощными, так как оно до сих пор является неизлечимым.

Некоторую надежду десяткам миллионов жителей планеты, страдающим болезнью Альцгеймера, может подарить открытие, которое совершили ученые из Третьего военного медицинского университета КНР, который находится в городе Чунцин (Third Military Medical University in Chongqing, China) и их австралийские коллеги из университета Южной Австралии (University of South Australia).

Во время опытов с мышами специальной линии, у которых имелась повышенная склонность к накоплению в тканях мозга амилоидного белка, они обнаружили, что введение таким животным препарата эдаравон (Edaravon) приводило к постепенному уменьшению амилоидных бляшек и, главное, к улучшению памяти.

Авторы исследования считают, что в случае обнаружения такой эффективности препарата и во время клинических испытаний с участие людей, страдающих болезнью Альцгеймера, невропатологи наконец-то смогут не только лечить это заболевание, но и предотвращать его.

Эдаравон создан в Японии и разрешен в этой стране для лечения ишемического инсульта. В США и странах Европейского Союза это лекарственное средство пока еще не зарегистрировано.