Средство медиков древней Азии успешно защищает сердце от болезней

Врачеватели из стран Юго-Восточной Азии использовали в лечебных целях разные части дерева магнолия еще до нашей эры. А уже в наши дни ученые обнаружили, что один из компонентов коры магнолии защищает сердечную мышцу от опасных последствий гипертонии.

Повышенное артериальное давление или артериальная гипертензия оказывает разрушительное воздействие не только на артерии и более мелкие сосуды, но и на ткани сердца. Главному «мотору» человеческого организма приходится с удвоенной силой нагнетать кровь в суженные сосуды гипертоников, чтобы обеспечить снабжение тканей кислородом.

В результате у людей, страдающих повышенным давлением, без лечения может развиться такая опасная патология как гипертрофия сердца.

А ученые из США, сотрудники медицинского центра при университете города Чикаго (University of Chicago Medical Center), во время опытов с мышами обнаружили, что введение животным хонокиола, вещества, которое в больших количествах содержится в коре дерева магнолии, приводило к почти полному исчезновению гипертрофии сердца и нормализации его функций.

Дальнейшие исследования показали, что хонокиол обладает способностью резко повышать уровень белка SIRT3 в клетках миокарда.

Белок SIRT3 относится к классу так называемых сиртуинов, защитных белков, задача которых – предотвращать разрушительное воздействие окислительного стресса на разные ткани организма.

Ранее считалось, что единственным способом повысить уровень белка SIRT3 в митохондриях клеток является строгая диета с регулярными интенсивными физическими нагрузками.

Таким образом чикагским ученым впервые удалось открыть фармакологический метод стимуляции выделения SIRT3 и лечения гипертрофии сердца.

«Больше всего меня и моих коллег поразило то, что хонокиол обладал способностью не только предотвращать развитие гипертрофии сердца, но и нормализовал состояние тканей миокарда у мышей, у которых уже имелась эта патология», – отмечает руководитель этого исследования профессор Махеш Гупта (Mahesh Gupta).