Почему занятия физкультурой повышают эффективность лечения рака груди

Ученых, которые исследовали, как влияют посильные физические нагрузки на здоровье больных раком молочной железы, вначале интересовала возможность уменьшения побочных эффектов химиотерапии. Но в результате они добились и улучшения результатов лечения.

Регулярные занятия физической культурой под руководством опытного инструктора не только не противопоказаны во время курса лечения злокачественных опухолей груди, но и могут быть рекомендованы больным в качестве средства, улучшающего результаты терапии.

Как сообщают голландские исследователи из Национального института рака (Netherlands Cancer Institute), умеренные физические нагрузки позволяют больным женщинам легче переносить лечение противоопухолевыми препаратами – а это уменьшает риск того, что из-за непереносимости «химии» им придется снижать дозу лекарств.

Голландские ученые пригласили для участия в эксперименте 230 женщин с установленным диагнозом «рак молочной железы». Всех участниц разделили на 3 группы.

Участницы исследования из первой группы регулярно занимались физическими упражнениями под руководством инструктора в зале лечебной физкультуры. Интенсивность нагрузки в этом случае была выше средней.

Испытуемые из второй группы выполняли боле легкие упражнения самостоятельно дома после подробного инструктажа.

А женщины из третьей (контрольной) группы физических упражнений не выполняли вообще.

Кроме субъективного улучшения самочувствия, которое выражалось в менее выраженных побочных эффектах химиотерапии (тошнота, рвота, чувство постоянной усталости) по сравнению с третьей группой, у женщин из первых двух групп наблюдались и объективные признаки пользы занятий физкультурой.

Так, и в первой, и во второй группах серьезная непереносимость препаратов химиотерапии проявилась только у 12% участниц, в то время как в контрольной группе такое явление наблюдалось у 34% женщин, которым пришлось снижать дозу противоопухолевых лекарств.