Почему ожирение может ухудшать результаты пластических операций

Любой хирург, работающий в больнице общего профиля, знает, что наличие ожирения у пациента, которому предстоит операция, повышает риск развития у него осложнений. К сожалению, с этой точки зрения не является исключением и пластическая хирургия.

Ежегодно в мире выполняются миллионы пластических операций по улучшению внешности – среди людей, не имеющих отношения к медицине, широко распространено мнение, что операции, не связанные с болезнями, якобы грозят меньшим риском осложнений, чем, например, удаление воспаленного аппендикса или тем более опухоли.

Однако, несмотря на то что здоровые люди среди пациентов, которым выполняются косметические операции, действительно составляют немалую часть в отличие от больных обычных хирургических отделений, такое представление ложно и даже опасно.

Так, наличие избыточного веса и тем более ожирения у пациентов пластических хирургов уже само по себе является фактором высокого риска развития послеоперационных осложнений даже в отсутствие хронических болезней.

Об этой часто недооцениваемой опасности предупреждают ученые из университета братьев Райт в городе Дейтон, штат Огайо (Wright State University in Dayton, Ohio).

Они изучили истории болезней 48 000 взрослых американцев, которым были выполнены пластические операции для улучшения внешности.

При этом ученые специально отбирали истории болезней пациентов, которые не нуждались в госпитализации, поскольку операции не были сложными и их можно было выполнять амбулаторно: липосакция, уменьшение молочных желез, пластика век.

Приблизительно у 4% пациентов имелось ожирение разной степени.

Анализ данных показал, что послеоперационные осложнения, потребовавшие срочной медицинской помощи или госпитализации, развились у 7% больных, страдавших ожирением, и только у 4% пациентов с нормальным весом.

Таким образом риск развития осложнений даже после таких относительно несложных операций был у «толстяков» выше на 35%.

Как ни парадоксально, но наиболее часто такие осложнения наблюдались у больных с ожирением которые как раз стремились избавиться от жира с помощью липосакции.