Причиной смерти 19-летней британки стала неуемная любовь к жеванию резинки

Юная жительница Уэльса скончалась на руках своей матери от отека мозга. Медики полагают, что причиной ее смерти стала привычка постоянно жевать резинку. Косвенным подтверждением этого может служить высокий уровень заменителей сахара в ее крови.

Мать 19-летней валлийки Саманты Дженкинс (Samantha Jenkins) требует тщательного расследования всех обстоятельств смерти своей дочери.

Саманта скончалась на руках матери, несколько дней спустя после того, как была госпитализирована в одну из больниц ее родного города Лланелли (Llanelli) на юге Уэльса (Wales).

Первые же анализы, проведенные еще тогда, когда девушка была жива, показали что уровень витаминов и жизненно важных микроэлементов (кальций, магний, натрий калий и другие) в ее крови был необыкновенно низким.

Саманта попала в больницу после того, как у нее неожиданно случился сильнейший судорожный припадок. Несмотря на все усилия врачей, ее состояние продолжало ухудшаться, и 2 дня спустя она умерла от последствий сильнейшего отека мозга.

На вскрытии патологоанатомы обнаружили в желудке девушки огромный комок зеленого цвета, от которого исходил сильный запах мяты.

Комок оказался несколькими десятками пластинок жевательной резинки, которые плотно слежались за то время, пока находились в желудке девушки.

Однако мать Саманты уверена, что причиной смерти ее дочери стало хроническое отравление заменителями сахара – сорбитом и аспартамом, входящие в состав резинки, которую при жизни так любила жевать девушка.

Выяснилось, что на протяжении нескольких последних лет Саманта каждый день потребляла не менее 14-15 пластинок жевательной резинки со вкусом мяты.

Медики подсчитали, что каждый день Саманта вводила в свой организм порядка 17 граммов заменителей сахара, что, несомненно, очень много.

Мать девушки считает, что если результаты расследования подтвердят ее подозрения относительно роли подсластителей в смерти дочери, она начнет кампанию за то, чтобы производители «жвачки» снабжали ее упаковку предупредительными надписями о потенциальном вреде заменителей сахара.

Эти вещества, возможно, и вызвали резкое ухудшение способности организма девушки усваивать витамины и микроэлементы.