Неонатологи США будут выхаживать всех глубоко недоношенных детей

Современная медицина считает, что выхаживание ребенка, появившегося на свет раньше 24-й недели внутриутробного развития, не имеет смысла – многие основные системы его организма еще совершенно неразвиты. Но ученые из США оспаривают эту точку зрения.

Результаты, которые получили американские исследователи из Национального института детского здоровья и развития человека Юнис Кеннеди Шрайвер (Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development), могут привести не только к изменениям в медицинских рекомендациях, но и к пересмотру законов об абортах в некоторых странах.

В настоящее время большинство специалистов считают нижней границей жизнеспособности плода 24-ю неделю внутриутробного развития. Поэтому законы многих штатов США и таких стран как Великобритания и некоторых других разрешают проводить прерывание беременности на сроке до 24 недель.

Однако ученые из Центра Юнис Кеннеди Шрайвер, проанализировав статистику выживаемости 5 000 младенцев, появившихся на свет в 24 клиниках США на 22-27 неделях беременности, пришли к выводу, что при интенсивном лечении в хорошо оснащенных клиниках многие дети, родившиеся на 22-23 неделе гестации, могут быть выхожены.

Так, из 78 новорожденных, появившихся на свет на 22-й неделе, врачам удалось спасти 18, из которых у 7 к возрасту 3-х лет не было никаких проявлений последствий недоношенности. Однако у 6 других детей наблюдались такие серьезные последствия глубокой недоношенности как слепота, глухота или тяжелый церебральный паралич.

Из 542-х младенцев, родившихся на 23-й неделе, спасти удалось треть, и половина из них впоследствии развивались совершенно нормально.

«В данном случае можно пока утверждать лишь одно: такие дети имеют право на шанс попытаться выжить с врачебной помощью», – заключают авторы исследования.