Легенда бразильского футбола Пеле перенес еще одну хирургическую операцию

Легендарный футболист бразилец Пеле в третий раз за минувшие полгода попал в больницу. На этот раз врачам одной из клиник его родного города Сан-Паулу пришлось делать знаменитому нападающему операцию на предстательной железе.

Врачи клиники Альберта Эйнштейна в бразильском городе Сан-Паулу (Albert Einstein Hospital in Sao Paulo) успокоили сотни миллионов поклонников футбольного таланта 74-летнего Пеле.

Они сообщили, что ему была проведена малоинвазивная операция по иссечению аденомы простаты, которая является доброкачественной опухолью.

Операция выполнялась по методу трансуретральной резекции, которая предполагает минимальное травмирование тканей, окружающих предстательную железу.

Аденома простаты или доброкачественная гиперплазия предстательной железы при ее увеличении способна нарушать отток мочи. Это может повышать риск развития инфекции в почках и мочевыводящих путях.

С ноября 2014 года этой уже третья госпитализация прославленного футболиста и вторая хирургическая операция, которую ему пришлось перенести.

Осень прошлого года он был доставлен в эту же больницу с сильными болями в области живота и поясницы. Медики выявили у него камни в почке и в желчном пузыре и провели лапароскопическую операцию, которая избавили футболиста от обеих болезней.

Однако несколько дней спустя после выписки Пеле вновь был госпитализирован из-за развившегося послеоперационного осложнения, инфекции мочевыводящих путей.

В течение недели врачи клиники Альберта Эйнштейна вылечили больного с помощью сильных антибиотиков.

В данном случае медики обещают выписать трехкратного чемпиона мира по футболу не позднее ближайших выходных, если только не случится ничего непредвиденного.