Тихое сумасшествие опасно для окружающих: особенно если «помешался» врач

Голландская прокуратура нашла эффективный метод противодействия попыткам доктора, осужденного за умышленное причинение вреда здоровью больных, избежать тюрьмы. Сторона обвинения в ответ на апелляцию врача, требует увеличить ему срок заключения.

Поступки одного из наиболее известных невропатологов Нидерландов действительно заставляют усомниться в его психическом здоровье, однако тщательная судебно-психиатрическая экспертиза признала его вполне вменяемым.

Голландские СМИ назвали преступления, совершенные Янсеном Стеуром (Jansen Steur), наиболее тяжелыми из когда-либо совершенных врачами Нидерландов по отношению к своим пациентам.

Следствие установило, что Стеур, который являлся одним из наиболее крупных голландских специалистов в области неврологии и невропатологии, с некоторых пор стал ставить своим пациентам заведомо неправильные диагнозы.

Он «обнаруживал» рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и другие формы деменции у больных, у которых этих заболеваний заведомо не было, что должен был хорошо понимать специалист такого уровня как Стеур.

После постановки диагноза он назначал пациентам лечение сильнодействующими препаратами, которые обладали опасными побочными эффектами.

От действий эскулапа пострадали в общей сложности 8 больных, а одна женщина покончила жизнь самоубийством, после того как Стеур сообщил ей, что ее неизлечимая болезнь якобы перешла в последнюю стадию.

Чуть ранее суд приговорил «врача-вредителя» к тюремному заключению сроком на 3 года.

Теперь его адвокаты пытаются добиться отмены приговора, утверждая, что якобы действия доктора были связаны с последствиями черепно-мозговой травмы – 25 лет назад он побывал в тяжелой автомобильной аварии.

Однако прокуратура в ответ на действия адвокатов ответила своим демаршем: сторона обвинения также оспаривает приговор – но по причине его чрезмерной мягкости.

По мнению прокурора, тюремный срок Стеура должен быть увеличен до 6 лет.