Почему мужчины-астматики реже болеют раком предстательной железы

И бронхиальная астма, и рак простаты связаны с определенным типом хронического воспаления в организме. Но ученые, исследовавшие заболеваемость этой формой рака среди мужчин-астматиков, неожиданно обнаружили, что они болеют опухолями простаты редко.

Данные, которые получили американские ученые, могут послужить в какой-то мере утешением для тех представителей сильного пола, которые страдают бронхиальной астмой. Рак предстательной железы, одна из наиболее распространенных злокачественных опухолей, поражающих исключительно сильный пол, грозит им в меньшей степени, чем их сверстникам, у которых астмы нет.

Сотрудники медицинского колледжа при университете Джонса Хопкинса в городе Балтимор (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health in Baltimore), приступая к новому исследованию, были уверены, что обнаружат повышенную заболеваемость раком простаты среди мужчин, страдающих бронхиальной астмой.

Их уверенность основывалась на том, что и астма, и рак предстательной железы (особенно его наиболее агрессивные формы) связаны с повышенной активностью так называемых Th2 лимфоцитов.

Однако результаты, полученные в ходе исследования, в котором принимали участие почти 48 000 мужчин, показали прямо противоположное.

Балтиморские ученые на протяжении 26 лет наблюдали группу мужчин численностью 47 880 человек, которым к началу исследования исполнилось от 45 до 75 лет.

Каждые 2 года участники исследования отвечали на вопросы специальной анкеты, что позволяло ученым регулярно получать информацию о состоянии их здоровья.

Наблюдение показало, что у мужчин, страдавших бронхиальной астмой, риск развития метастатического рака предстательной железы был ниже на 29% по сравнению с участниками, которые астмой не страдали. А риск смерти от этого онкологического заболевания у астматиков был ниже на 36%.

С другой стороны, наличие сенной лихорадки (поллиноза) у испытуемых было связано с увеличением риска развития метастатического рака простаты и смерти от него на 10-12%.