600 смертей: Индию атакует невероятная жара

Жаркая погода – обычное явление для Индии, но в этом году установившийся еще до начала лета зной стал причиной смерти сотен жителей страны. Днем столбик термометра стабильно показывает 48º С в тени, что вызывает быстрое обезвоживание организма.

Индийские СМИ регулярно предупреждают жителей страны о необходимости соблюдать меры предосторожности, находясь на улице – в течение последних 7 дней небывалый зной стал причиной смерти не менее 600 индийцев.

В южных штатах Андра Прадеш (Andhra Pradesh) и Телангана (Telangana) сильная жара уже унесла жизни 400 человек – еще 200 погибли от теплового удара в штате Дели (Delhi).

Врачи настоятельно рекомендуют индийцам по возможности не покидать помещения и не забывать регулярно вводить в организм жидкость во избежание обезвоживания, так как температура воздуха днем во многих штатах страны не опускается ниже 47-48º С.

Ученые отмечают, что большинство смертей от перегрева наблюдается в местностях, где, несмотря на жару, сохраняется очень высокая влажность воздуха. Это замедляет испарение пота и охлаждение тела, вызванное таким испарением.

Жители Индии надеются, что критическая ситуация улучшится приблизительно через неделю, когда в стране начнется сезон дождей. Полоса осадков пройдет с юга страны на север и вызовет снижение температуры воздуха.

В последние годы рост числа случаев обезвоживания организма с удивлением отмечают и медики западных стран с гораздо более прохладным климатом, чем индийский.

Так, авторы недавно проведенного в Великобритании специального исследования обнаружили, что 1 из каждых 5 пациентов, приходивших на прием к врачу в поликлиники с жалобами на постоянную слабость, головную боль и судороги в мышцах ног, просто страдали от недостаточного количества жидкости в организме.

Нормализация водного баланса быстро приводила к исчезновению неприятных симптомов.