Беззубая улыбка – сигнал о проблемах с сердцем

При первом же взгляде на беззубый рот собеседника и неспециалисту в области медицины сразу становится ясно, что у его визави имеются серьезные заболевания зубов и десен. А ученые утверждают, что отсутствие зубов связано с риском смерти от инфаркта.

Выпадение зубов может происходить как из-за разрушений их тканей, вызванных, например, кариесом, так и вследствие серьезных заболеваний десен и челюстных костей.

В любом случае, по мнению финских ученых, выпадение зубов является поводом для скорейшего посещения не только врача-стоматолога, но и кардиолога.

Исследователи из университета столицы страны Хельсинки (University of Helsinki) обнаружили прямую связь между количеством утраченных зубов и риском развития инфаркта миокарда, сахарного диабета и смерти от этих заболеваний.

Ученые из Финляндии анализировали данные 13-летнего наблюдения 8 446 жителей этой страны в возрасте от 25 до 75 лет.

В самом начале исследования регистрировалось количество зубов в ротовой полости каждого участника. В дальнейшем ученые с помощью данных национального медицинского реестра фиксировали появление у испытуемых различных заболеваний, а в случае смерти участника – причины печального исхода.

Данные о прямой корреляции количества зубов во рту испытуемых и риском развития некоторых тяжелых заболеваний оказались шокирующими…

Ученые установили, что отсутствие более чем 5 зубов во рту было связано с увеличением риска развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда на 140% по сравнению с участниками, у которых были все зубы (32 или 28).

Если у испытуемого не хватало 9 и более зубов, то кроме повышения риска развития болезней сердца и сосудов у него также увеличивался риск развития диабета 2-го типа (на 31%), а общий риск смерти увеличивался на 37%.

По мнению авторов исследования, наиболее вероятно, что в данном случае как выпадение зубов, так и появление тяжелейших болезней было связано с действием одного и того же фактора – хронических воспалений десен и периодонта, соединительной ткани, заполняющей пространство между самим зубом и его костным ложем.

Чуть ранее английские ученые из Бристольского университета (University of Bristol) обнаружили, что отсутствие зубов связано с повышением риска развития болезни Альцгеймера, разновидности старческого слабоумия.