В семейные споры по поводу эвтаназии вмешался суд

Судьбу жителя Франции, который на протяжении 7 лет находится в вегетативном состоянии, решал Европейский суд по правам человека. Это вызвано, тем, что члены большой семьи больного придерживаются диаметрально противоположных взглядов на эвтаназию.

Еще в 2008 году молодой француз по имени Винсент Ламбер (Vincent Lambert) стал жертвой тяжелейшей автомобильной катастрофы. Врачи спасли его жизнь, но не смогли восстановить функции головного мозга – высшая нервная деятельность Винсента оказалась бесповоротно нарушенной.

С тех пор он постоянно находится в клинике в статусе лежачего больного, причем питание Ламбера, которому исполнилось уже 39 лет, осуществляется внутривенно.

Врачи больницы в городе Реймс (Reims), расположенном на северо-востоке Франции, считают, что следует положить конец ненужным страданиям пациента, прекратив вводить в его организм питательные растворы – ведь способность мыслить больше никогда не вернется к нему.

Вопрос о том, обеспечить ли Винсенту тихий уход из жизни или продолжать поддерживать его «растительное» существование, разделил семью несчастного на 2 непримиримых лагеря. Его жена и 6 из 8 родных братьев и сестер считают, что пассивная эвтаназия, которая разрешена во Франции с 2005 года, будет наилучшим выходом.

Однако набожные мать и отец больного, а также 2 других братьев и сестер категорически против этого.

Дело рассматривалось в прошлом году в высшей судебной инстанции Франции – Государственном совете (Conseil d'État). Судьи пришли к выводу, что прекращение внутривенного питания может быть приравнено к прекращению лечения безнадежно больного, что и составляет суть пассивной эвтаназии.

Однако родители Винснета и его брат с сестрой оспорили это решение французского суда в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

На днях это суд поддержал решение французских судей, но родственники больного, которые категорически против эвтаназии их сына и брата, заявили свое категорическое несогласие и объявили, что будут продолжать борьбу за сохранение жизни Винсента.

Пользователей также интересует