Почему «легкие» и «суперлегкие» сигареты усиливают тягу к курению

Ученые предупреждают, что сигареты с пониженным содержанием смертельно вредной смолы, которые теперь пользуются популярностью не только у курящих женщин, но и у многих мужчин-курильщиков, содержат добавки, способные усиливать никотиновую зависимость.

Несмотря на то что в большинстве стран мира сейчас запрещено использовать на упаковках сигарет маркировку «легкие» и «суперлегкие», курильщики все равно прекрасно знают, в каких марках сигарет меньше смолы.

Однако, «облегченные» сигареты – это, во-первых, вредный самообман, потому что и той смолы, которая образуется при их сгорании вполне достаточно для развития опасных заболеваний вроде рака легкого или инфаркта миокарда.

Во-вторых, для сохранения привычного вкуса табачного дыма и придания ему мягкости при производстве «легких» сигарет в табак намеренно добавляют специальные вещества пиразины.

Ученые из Гарвардского университета (Harvard University) обнаружили, что такие добавки способны воздействовать на мозг параллельно с никотином и независимо от него.

Гарвардские исследователи сообщают, что пиразины обладают способностью вызывать повышенный выброс дофамина в тканях головного мозга. Этот гормон способен воздействовать на центры удовольствия мозга, вызывая эйфорию. Ему отводится значительная роль в формировании алкогольной, а также наркотической зависимости.

Никотин также обладает способностью повышать выделение дофамина.

Таким образом наложение эффекта от пиразинов на воздействие никотина на мозг усиливает никотиновую зависимость – поэтому любителям «облегченных» сигарет гораздо сложнее расстаться с пагубной привычкой.

Ученые из Гарварда особо отмечают, что пиразины добавляются не только в легкие сигареты, но и в картриджи электронных сигарет и специальные жидкости для их заправки, содержащие ароматизаторы.

И в этом случае пиразины выполняют ту же задачу – смягчать и улучшать вкус пара е-сигарет.