Определена дневная норма потребления орехов для защиты от преждевременной смерти

Обычно ученые, изучающие благотворное влияние на организм различных видов орехов, сосредотачивают внимание на какой-нибудь одной болезни. А голландские исследователи решили установить, как вкусные орехи снижают общий риск смерти...

Все предыдущие исследования посвященные пользе орехов обычно выявляли их способность снижать риск развития разных сердечно-сосудистых заболеваний, а сотрудники университета в голландском городе Маастрихт (Maastricht University) обнаружили, что у любителей орехов снижается риск смерти от самых разных причин.

Примечательно, что такими полезными свойствами обладали все виды орехов – однако у арахисового масла, в котором много трансжиров и соли, полезных свойств обнаружено не было.

Ученые из Маастрихта анализировали информацию о пищевых предпочтениях более 120 000 жителей Нидерландов, которым к началу исследования исполнилось от 55 до 69 лет.

Наблюдение за этой группой продолжалось чуть более 10 лет, в течение которых исследователи получали информацию обо всех случаях смертей испытуемых и причинах печального финала.

Авторы исследования утверждают, что у тех участников исследования, которые каждый день съедали всего 10 г орехов, риск смерти на протяжении 10 лет исследования был ниже на 23% по сравнению с теми испытуемыми, которые орехов вообще не ели.

При этом такая небольшая ежедневная доза орехов приводила к снижению риска смерти от диабета на 30%, от заболеваний органов дыхания – на 39% и от нейродегенеративных заболеваний – на 45%.

А увеличение ежедневной дозы орехов до 15 г еще более снижало риск смерти от этих распространенных заболеваний, включая в этом случае и онкологические болезни.

Пользователей также интересует