Запор, продолжавшийся 8 недель, стал причиной смерти школьницы

В Великобритании обнародованы результаты вскрытия школьницы, которая скоропостижно умерла в своем доме. Девочка скончалась от остановки сердца, вызванной смещением внутренних органов. На протяжении 8 недель у ребенка не было стула.

16-летняя Эмили Титтерингтон (Emily Titterington), жительница города Труро в английском графстве Корнуолл (Truro, Cornwall) на протяжении, как минимум, 2-х месяцев не посещала туалет. В результате ее толстая кишка настолько увеличилась в размерах, что вызвала смещение внутренних органов, которое в свою очередь привело к остановке сердца подростка.

Однако Эмили не страдала гастроэнтерологическими, онкологическими или какими-либо другими соматическими заболеваниями – ее болезнь таилась в ее мозгу…

У девочки, страдавшей легкой формой аутизма, с раннего детства наблюдалось специфическое психическое расстройство, которое называется «сознательное удержание стула».

В последние недели жизни заболевание психики приняло крайние формы: ребенок не только отказывался посещать туалет для дефекации, но и категорически не желал подвергаться осмотру у врачей и получать какую-либо медицинскую помощь.

В ночь, когда Эмили умерла, ее отчаявшиеся родители дважды вызывали бригаду «скорой помощи» – но на настоятельные предложения врачей немедленно ехать с ними в больницу она неизменно отвечала отказом.

Возможно, фобия, которая привела к развитию крайне тяжелой формы сознательного удержания стула, развилась у Эмили в связи со специфическим восприятием окружающего мира, вызванного расстройством аутистического спектра.

В некоторых случаях эта патология является следствием пережитых неприятных моментов при предыдущих дефекациях (сильных запор, боль из-за анальной трещины и тому подобное).

Патологоанатомы во время вскрытия обнаружили, что толстый кишечник Эмили приобрел такие размеры, что стал оказывать сильное давление снизу на диафрагму. От этого ее грудная клетка практически лишилась возможности расширяться и сжиматься во время дыхания.