Арсенал врачей пополнят противовоспалительные средства без побочных эффектов

Ученым из США впервые удалось получить новое лекарство, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств, которое лишено одного из главных недостатков таких препаратов – оно совершенно не раздражает слизистую желудка.

Когда-то главным и единственным лекарственным препаратом «от боли, жара и воспаления» был старый добрый аспирин. Затем появились нестероидные противовоспалительные препараты (НСВП), которые значительно облегчили жизнь в первую очередь людей с хроническими заболеваниями, сопровождающихся болями.

НСВП помогли улучшить качество жизни десятков миллионно больных ревматоидным артритом, остеоартритом, остеохондрозом и другими подобными болезнями.

Однако эти лекарства при длительном применении вредны для почек, сердца, сосудов, но главная их опасность – это раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка и кишечника и как следствие повышенный риск развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и смертельно опасного желудочно-кишечного кровотечения.

А американские ученые из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles) создали вариант напроксена, одного из представителей группы НСВП, который полностью лишен способности раздражать слизистую ЖКТ.

Новый препарат пока имеет только техническое название ATB-346.

Во время опытов с крысами исследователи регулярно давали одной группе мышей напроксен, а другой ATB-346. При сходном действии в отношении воспалений прием напроксена, как и ожидалось, быстро приводил к появлению язв на слизистой желудка и кишок животных, в то время как у крыс, получавших ATB-346, не наблюдалось никаких побочных эффектов.

Секрет безопасности «младшего брата» напроксена кроется в том, что ATB-346, попав в желудок, начинает выделять в малых количества сероводород H2S.

Этот газ в больших концентрациях смертельно опасен, а в сверхмалых является эффективным антиоксидантом, обладающим противовоспалительными свойствами, а также способностью защищать клетки от вредного внешнего воздействия – в данном случае от кислоты напроксена.